Сегодня были на сайте:

Главная » 2010 » Февраль » 5 » 12-й тур чемпионата Румынии.
    09:33
    12-й тур чемпионата Румынии.

Начну с центрального матча 12-го тура чемпионата Румынии: Политехника (Яссы) - Стяуа (Бухарест). Результат матча был интересен потому как от него зависело, кто же станет лидером чепионата после этого тура. Матч проходил в городе Яссы на стадионе Эмил Александреску (32250 посадочных мест) при хорошей солнечной погоде. Температура воздуха - около 5 градусов мороза непомешала болельщикам полностью заполнить стадион. Все билеты на матч были проданы задолго до его начала и спекулянты неплохо на этом заработали. Итак, перейдем ксамому матчу.
    Хозяева решили сыграть от обороны и выстроили тактику 5-3-2 на этот матч. Гости же наоборот приехали за тремя очками и выставили 4-1-4-1 с надеждой полностью переиграть соперника в центре и, завладев инициативой, невыпускать его со своей половины поля. Но … не тут то было. С первых минут игроки Политехники контролировали мач не давая возможности игрокам Стяуа использовать блинные передачи и преимущество в середине поля. И уже на 20-й минуте первыми открыли счет - отличился Андрей Кристя после неуверенной игры вратаря Стяуа. Но гости приехали за победой и тут же пошли отыргываться. На 33-й минуте Янош Шекели после передачи Донни Де Грута восстановил равновесие - 1:1. На перерыв команды пошли приравном счете. Начало второго тайма стало полной противоположностью первого. Стяуа пошла в атаку практиски всей командой (видимо тренер нашел убидительные доводы в перерыве) и на 54-й минуте та же связка -Донни Де Грут (пас), Янош Шекели (гол) - вывела гостей вперед. Цифры 1:2 на табло явно неустраивали хозяев. Андрей Кристя на 69-й минуте, опять так на добивании, уравнял счет - 2:2. Тренеры не делали замен в этом матче, надеясь на игроков, вышедших в основе. Игрокам Политехники повидимому помогли родные стены и поддержка фанов и на 80-й минуте Богдан Стратон добил мач в ворота Стяуа после того как защитники стояли и смотрели на него - как баран на новые ворота. Хоязева ушли после этого в глубокую защиту и Стяуа уже не смогла отыграться в этом матче. Как они не атаковали.
    Счет после финального свистка рефери 3:2 и игроки Политехники радостно поздравляют друг друга, своего тренера и фанов с первым местом в турнирной таблице. Заработанным, кстати, с огромным трудом.
    Теперь коротко об остальных матчах этого тура.
    Динамо (Бухарест) 1:0 ЧФР Клуж (Клуж-Напока).
    Динамовцам необходимо было выигрывать в этом матче, но и гости приехали настроенными на борьбу за каждое очко. Результат матча решила одна ошибка защитников Клужа. Полсе передачи Николае Митя плеймейкер хозяев Адриан Литу забил единственный гол в этом матче. Все попытки гостей сравнять счет в матче и увезти хотя бы одно очко были напрасными - динамовцы легко отбивали атаки, да и сами изредка контратаковали. Матч так и закончился со счетом 1:0 в пользу Динамо.
    Еще 3 матча закончились ничьями:
    Пандурий (Тыргу-Жиу) 0:0 Васлуй (Васлуй).
    Матч проходил с небольшим преимуществом хозяев, но счет на табло до кона матча так и не изменился. Думаю обе команды заслужили по одному очку, несмотря на невзрачную игру.
    Глория (Бузэу) 1:1 Арджеш (Питешти).
    В Бузэу приехал один из недавних лидеров чемпионата и явно не проигрывать. Глория же была настроена на победу. Но … то ли погода помешала хозяевам, то ли перегорели еще до игры - первый тайм не принес болельщикам наслаждения от забитого гола. Во втором тайме футболисты Глории все же взяли себя в руки и Себастьян Кожокнян после передачи Флорина Шиту на 50-й минуте открыл счет. После этого хозяева немного расслабились за что тут же поплатились. На 56-й минуте Зоран Милошевич воспользовался отличным пасом Ионута Кирчу и восстановил равновесие. Дальнейшие действия игроков на поле и той и другой команды ни к чему не привели. Матч так и закончился с равным счетом - 1:1. После матча тренер гостей признался, что выпустил не самый сильный состав. Еще большим было огорчение тренера Глории за упущенный шанс набрать столь нужные команде очки.
    Университатя (Крайова) 0:0 Газ Метан (Медиаш).
    Этот матч запомнится болельщикам как один из самых нудных. Команды играли практически в одинаковый футбол со множеством ошибок в центре поля, непонятных передач и перепасовок. Ни одна из команд так и не смогла распечатать ворота соперника. Наврное солнце слишком сильно било в глаза Тренеры отказались прокоментировать этот матч. Ну и мне сказать вообщем нечего - нудно было.
    Три оставшихся матч коментировать безсмысленно, т.к. играли с автососами. Приведу только финальные цифры:
    Отопени (Отопени) 0:6 Рапид (Бухарест)
    Брашов (Брашов) 0:6 Фарул (Констанца)
    ФК Тимишоара (Тимишоара) 0:6 Оцелул (Галац)